1973 Год основания
3000 Видов
62 439 000 м<sup>2</sup> в год
95% Экспорта
20 апреля 2016

«Моготекс» открыл фирменный шоу-рум в Японии

В начале апреля 2016 года могилевская компания «Моготекс» открыла брендовый шоу-рум в самом крупном деловом центре Японии «Semba Center Building» в Осаке. В рамках открытия компания провела ряд важных переговоров по вопросам сотрудничества с крупными японскими компаниями: «Asahi Kasei», «Takashimaya», «Suminoe Textile», «Mizuno».

«Semba Center Building» является текстильной меккой, центром легкой промышленности Японии, который систематически привлекает огромное количество потребителей и бизнесменов. Здесь представлены в основном японские компании, для которых наличие своего офиса в центре «Semba» является престижным и значимым в бизнес-сообществе. Количество магазинов и шоу-румов в нем составляет порядка 800.

«Рынок Японии сегодня является одним из самых закрытых. Организовать встречу или провести переговоры возможно только на государственном уровне, через рекомендации авторитетных японских компаний, с которыми уже установлен контакт, либо через фирмы, которые уже закрепили свои позиции на рынке Японии. Для нас была важна поддержка японских бизнесменов, которые в прошлом году посетили «Моготекс» и дали положительную оценку возможностей нашего предприятия для своих коллег. Мы получили колоссальную помощь со стороны посольства Беларуси в Японии, лично посла Сергея Кимовича Рахманова и советника посольства Николая Борисовича Сивцева, который принял участие в открытии шоу-рума. Благодаря нашему партнеру — российской фирме «Континент», имеющей свое представительство в Осаке, — был организован ряд встреч с представителями японского бизнеса. Тщательная работа, которая велась с 2014 года, дала свой результат — мы открыли шоу-рум «Моготекс» в Осаке», — рассказал генеральный директор ОАО «Моготекс» Виктор Матиевич.

Сегодня, в связи с увеличением стоимости текстильной продукции из Юго-Восточной Азии, японский бизнес ищет альтернативных поставщиков по всем направлениям и активно изучает возможности других стран. Вместе с тем делает это с особой осторожностью к потенциальным партнерам и высокими требованиями к качеству продукции.

«Позиция Посольства Республики Беларусь в Японии в отношении продвижения активов ОАО «Моготекс» в Японии состоит в том, что это один из немногих субъектов внешнеэкономической деятельности нашей страны с выраженным стремлением не только к модернизации производства и выпуску продукции, соответствующей высшим мировым стандартам, но и готовностью выходить на новые перспективные рынки с соответствующим преодолением существующих барьеров в психологии и организации бизнеса. Это крайне необходимо поддерживать на всех уровнях, включая оказание содействия в привлечении самых передовых технологий и оборудования, которыми располагают соответствующие японские фирмы», — прокомментировал Посол Республики Беларусь в Японии Рахманов Сергей Кимович.
Шоу-рум «Моготекс» в Японии будет решать две ключевые задачи. Во-первых, выполнять функцию презентационного зала, где продукция могилевского предприятия будет представлена японским потребителям. То есть все пространство будет организовано как постоянно действующая выставка декоративных и специальных тканей, а также готовых швейных изделий. Посетители смогут ознакомиться не только с белорусским ассортиментом, но и узнать больше о предприятии «Моготекс».

Во-вторых, бизнес-коммуникация выйдет на новый уровень. Имея офис в Японии, «Моготекс» при проработке конкретных запросов от японских партнеров, сможет оперативно представлять опытные образцы и демонстрировать их в шоу-руме на фоне всего ассортимента. Тем самым, есть возможность под конкретный запрос организовать индивидуальные показы новых разработок по направлениям домашнего или специального текстиля для конкретного заказчика.

Значимым итогом поездки в Японию, стал ряд важных переговоров с японскими компаниями, которые отметили высокое качество белорусских тканей и проявили заинтересованность в дальнейшем сотрудничестве. На встрече с компанией

«Asahi Kasei Advance Corporation» руководство «Моготекс» обсудило возможности производства защитной одежды для нефтехимического комплекса в объеме 20 тыс. изделий. Представители «Моготекс» презентовали опытные образцы материалов и получили полный пакет лекал для пошива небольшой партии опытных образцов. В ближайшее время они будут отшиты и представлены для оценки качества и согласования стоимости.

Известный в Японии производитель спортивной одежды «Mizuno» также проявил интерес к могилевским тканям. В связи с расширением спортивного ассортимента и перспективного производства специальной одежды для сотрудников служб доставки, количество которых составляет более 1 млн человек, компания заинтересована в сотрудничестве с предприятием «Моготекс». В настоящее время могилевские специалисты готовят проект по производству тканей с эластаном для дальнейшего обсуждения и презентации японским партнерам.

Активная работа велась и по направлению бытового ассортимента и декоративных тканей. Состоялась важная встреча с представителями крупнейшей в Японии сети универмагов «Takashimaya Co.,Ltd». Обсуждались вопросы производства сумок, пледов и других готовых швейных изделий для брендовых магазинов, расположенных в сети. Данную продукцию планируют использовать в качестве подарочной для вручения покупателям в сети универмагов и стимулирования продаж. Объем заказа в перспективе может составлять более 1 млн экземпляров. Японские специалисты заинтересовались изделиями «Моготекс», и в настоящее время могилевские специалисты готовят расчеты по ассортименту и стоимости производства. Планируется представить их партнерам к концу мая.

В 2015 году могилевское предприятие проделало значимую работу по представлению образцов тканей японским компаниям, заинтересованным в декоративных тканях. Одной из них была фирма «Suminoe Textile», специализирующаяся на производстве штор. Ассортимент «Моготекс» получил положительную оценку, поэтому в апреле 2016 года на встрече уже обсуждались возможности включения могилевских тканей в каталог «Suminoe Textile» 2018–2020 гг. В ближайшее время японская компания предоставит 17 образцов для производства опытных изделий, которые «Моготекс» представит для анализа японским специалистам до конца года В случае положительного решения, образцы тканей включат в каталог на 3 года, что даст возможность производства и поставок широкого ассортимента для японских гостиниц и ресторанов.

Для расширения ассортимента и производства продукции, соответствующей самым высоким требованиям, компания «Моготекс» активно продолжает техническую модернизацию. Во втором полугодии 2016 года предприятие планирует закупить новое швейное оборудование для пошива специальной и защитной одежды для нефтегазового комплекса. С целью ознакомления с мировыми техническими новинками могилевские специалисты посетили в начале апреля международную выставку оборудования для швейной промышленности «JIAM 2016» в Японии и провели встречу с представителями японской фирмы по вопросам закупки нового оборудования. В результате переговоров 15 апреля компания «JUKI» направила на «Моготекс» специалиста для проведения технического аудита процесса производства и создания предложения по закупке необходимого высокотехнического автоматизированного оснащения.

На снимке (слева направо): Матиевич Виктор Аркадьевич, генеральный директор ОАО «Моготекс»; Тен Станислав Семенович, президент ООО «Группа Компаний Континент» и Сивцев Николай Борисович, советник посла РБ в Японии по торгово-экономическим вопросам.
2021   2020   2019   2018   2017   2016   2015   2014   2013   2012   2011   2010   2009  
Вернуться наверх
О компании | Новости | Текстиль | Швейные изделия | Контакты
please wait...
Ok